La Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE) es la fuerza social fundamental del pueblo ecuatoriano, aquella que logró los más importantes triunfos del pueblo ecuatoriano en los últimos años.

 

Luis Macas, es un líder de indudable autoridad política y moral, con una trayectoria marcada por las luchas sociales del país, y el compromiso en la construcción de un proyecto político, social y económico de transformación radical del país.

 

Ante las elecciones nacionales del 15 de octubre, ha logrado construir un programa radical muy coherente que pone en el tapete los principales problemas del país y sus soluciones.

 

El apoyo decidido en las próximas elecciones a la candidatura de Luis Macas es vital para la preservación de esa suerte de fuerza y reserva moral y social del Ecuador que son los pueblos indios, un reconocimiento justo para su lucha, y una necesidad para mantener la presión renovadora de cara al futuro, sea cual sea el resultado electoral. De manera que invitamos a los ecuatorianos y ecuatorianas a votar por Luis Macas y consolidar así la fuerza política de la izquierda radical y de los pueblos indios.

 

FIRMAS:

 

1) Dr. Alejandro Moreano (Catedrático Universitario)
2) Dr. Julio César Trujillo (Ex Presidente del Tribunal de Garantías Constitucionales)
3) Dr. Dalton Bacigalupo (Ex vicepresidente de al Izquierda Democrática)
4) Dra. Nina Pacari (Ex Canciller de la República)
5) Dr. Hugo Noboa (Médico)
6) Jorge Almeida Norat (Ex Vocal del CONESUP)
7) Pablo Mogrovejo (documentalista y realizador audiovisual)
8) Juan Pablo Barragán (fotógrafo y realizador)
9) Patricia Calero Terán (abogada experta en niñez)
10) Cecilia Chérrez (ecologista)
11) Elizabeth Bravo (ecologista)
12) Milena Almeida (antropóloga)
13) César Pilataxi (presidente COINO – Olmedo)
14) Edmundo Castañeda (educador)
15) Dr. José Vázquez (Vicepresidente de la Comisión de Codificación del Congreso)
16) Rosa Rodríguez (Integrante de la Coalición en Defensa del Agua de Quito)
17) Dr. Edwar Vargas (Defensor de los Derechos Humanos)
18) Mario Unda (Catedrático Universitario)
19) Economista Iván Cisneros (Ex Director del Consejo Nacional de Recursos. Hídricos)
20) Alfredo Luna (Alterno de la Comisión de Control Cívico de la Corrupción)
21) Kintto Lucas (Escritor y Analista Político)
22) Paulina Palacio (ecologista)
23) Floresmilo Simbaña (Sociólogo)
24) Licenciado Oscar Chalá (Antropólogo – Líder Afroecuatoriano)
25) Economista Sonia Viveros (Líder Afroecuatoriana)
26) Ana Lucía Herrera (activista de derechos Humanos)
27) Patricio Del Salto (Ex Sacerdote)
28) Nela Meriguet Martínez (ciudadana, médica y diseñadora gráfica)
29) Diego Cano (Dirigente de los trabajadores petroleros)
30) José Dávalos (ex decano de Economia, U. Central)
31) Econ. René Báez (analista económico)
32) Ricardo Ulcuango (Diputado por Pichincha)
33) Humberto Cholango (Presidente de ECUARUNARI)
34) Miguel Guatemal (Presidente -e- de la CONAIE)
35) Guillermo Navarro Jiménez (M.Sc.)
36) Jorge Cevallos (Artista)
37) Vinicio Baquero (Ex presidente del CONESUP)
38) Economista Pablo Dávalos (Ex Viceministro de Finanzas)
39) Miguel López (Diputado por el Azuay)
49) Jorge Guamán (Diputado por Cotopaxi)
41) Leonidas Iza (Ex presidente de la CONAIE)
42) Fidel Acero (Viceprefecto de Pichincha)
43) Dr. Salvador Quishpe (Diputado por Zamora Chinchipe)
44) Oswaldo Gavilanes (Diputados por Bolívar)
45) Blanca Chancoso (Foro Social Mundial – Ecuador)
46) Jorge Herrera (Presidente del Movimiento Indígena de Cotopaxi)
47) Delfín Tenesaca (Presidente del Movimiento Indígena de Chimborazo)
48) Dr. Raúl Ilaquiche (Ex Vicepresidente de Ecuarunari)
49) Vicenta Chuma (Dirigenta Indígena del Cañar)
50) Dra. Patricia Coral (Médica)
51) Susana Castillo (Quito)
52) José Castillo (Quito)
53) Corina Cantuña (Quito)
54) Rosa Salazar (Quito)
55) Margarita Aguinaga (dirigente social, Quito)
56) Natalia Escol (Quito)
57) Ximena Maldonado (Quito)
58) Nancy Gabriela Burneo (antropóloga)
59) Hugo González (Refundación Socialista, Sección Ecuatoriana Cuarta Internacional)
60) Dra. Tatiana Escobar H. (Taller jurídico de la No violencia activa)
61) Dr. Gonzalo Miñaca Pozo (Taller jurídico de la No violencia activa)
62) Ingeniero Richard Hernández (Federación de Organizaciones Campesinas de Pimampiro)
63) Osvaldo Noquez (Unión de Comunidades de Mariano Acosta.-UCIGMA-)
64) Silverio Cocha (Vice-Presidente ECUARUNARI – Pueblo Puruha-Chimborazo)
65) Magdalena Aisabucha (Tomabela-Tungurahua, Dirigente de la Mujer y Familia de Ecuarunari)
66) Rosa Cusco (Cañari-Cañar, Dirigente de Organización, Fortalecimiento y Política de Ecuarunari)
67) Gregorio Guamán (Saraguro-Zamora-, Dirigente de Educación de Ecuarunari)
68) Joaquín Toroshina (Quisapincha-Tungurahua, Dirigente de Comunicación de Ecuarunari)
69) Sergio Sagbay (Pueblo Cañari-Azuay, Dirigente de Juventud y Cultura de Ecuarunari)
70) Gonzalo Guzmán (Pueblo Montubio – Emeraldas, Dirigente Agrario de Ecuarunari)
71) Daniel Tigre (Pueblo Cañari-Azuay, Dirigente de Salud y Nutrición de Ecuarunari)
72) Nancy Iza (Pueblo Panzaleo-Cotopaxi, Dirigente de Relaciones Internacionales de Ecuarunari)
73) Raúl Ilaquiche (Panzaleo, ex vicepresidente de Ecuarunari, Candidato a Diputado por Cotopaxi)
74) Concepción Lagua (Pueblo Saraguro)
75) Joaquín Toroshina (Pueblo Quisapincha)
76) Germán Muenala (Candidato a Diputado por Imbabura)
77) Sandra Palacios (Diputada de Morona)
78) Leonidas Shakay (ex alcalde de Taisha y actual candidato a Diputado por Morona)
79) Diana Atamaint.(Candidata a Diputada por Morona)
80) Ramón Lanchimba (Pichincha Riccharimuy)
81) Polibio Punina (Movimiento Indígena de Tungurahua)
82) Vicente Ninabanda (Fecab Brunari)
83) Antonio Caizán (Unión Provincial de Cooperativas y Comunidades de Cañar)
84) Carlos Carchi (UCIA – Azuay)
85) Manuel Montero (UNASAY)
86) Carlos Sarango (Corporación de pueblos kichwas de Saraguro)
87) Miguel Sarango (ZAMASKIJAT)
88) Mariana Solórzano (UOCE)
89) Milton Carapaz (Pueblo Pasto)
90) Dr. Fernando Sarango (Rector Universidad Intercultural AMAWTAY WASI)
91) Santiago de la Cruz (Nacionalidad Chachi – Costa, Vicepresidente de la CONAIE)
92) Carolina Mitre (Dirigenta de Mujer y Familia de la CONAIE)
93) Manuel Castro (Pueblo Cañar, Dirigente de Comunicación de la CONAIE)
94) Efren Calapucha (Nacionalidad Kichwa Amazonía, Dirigente de Territorios de la CONAIE)
95) Evelio Gende (Tsáchila, Dirigente de Juventud de la CONAIE)
96) Vicente Pujupat (Nacionalidad Shuar, Dirigente de Educación y Cultura de la CONAIE)
97) Manuel Gualán Cepeda (Pueblo Puruhua (Dirigente de Salud y Nutrición de la CONAIE)
98) Ana Carolina Rivas (Alcaldesa de Orellana)
99) Guadalupe Llori (Prefecta de Orellana)
100) Osvaldo Gavilán (Diputados por Bolívar)
101) Julio Gonzales (Diputado por Sucumbíos),
102) Dr. Miguel Lopez (Diputado por Azuay)
103) Jorge Guaman (Diputado por Cotopaxi)
104) Antonio Pozo (Diputado por Imbabura)
105) Salvador Quishpe (Diputado por Zamora)
106) Domingo Tanguila (Diputado por Napo)
107) Dra. Rosa Alvarado (Candidatas a Diputada por Napo)
108) Julio Alfaro (Alcalde de Salitre)
109) Amelia Erráez Ordóñez (Alcaldesa de Navbón – Azuay), MUPP-NP)
110) Martha Jiménez Marcatoma (Alcaldesa de Girón – Azuay)
111) Ingeniero Víctor Hernández (Federación de Comerciantes Minoristas del Azuay)
112) Dr. Ángel Cartuche (Coordinador del Movimiento de Emigrantes Indígenas)
113) Profesor Sixto Minga (Movimiento de Organizaciones Sociales y Pueblos del Azuay)
114) Rodrigo Quezada Ramón (Alcalde de Santa Isabel – Azuay)
115) Marco Berrezueta Pesantez (Alcalde de Pucará – Azuay)
116) Raúl Araque (Comunicador – Cotopaxi)
117) Arturo Guasgua (Pueblo Cayamby)
118) Julio Charro (Comunicador)
119) Patricio Morales (Sociólogo)
120) Joselo Pallo (Candidato a Consejero de Pichincha)
121) Juliana Ulcuango (Ex Concejal de Cayambe, actual Candidata a Consehera de Pichincha)
122) Silvia Tutillo (Concejal de Cayambe), 120) Cristina Herdoíza (poeta y educadora)
123) Thalia Alvarez (antropóloga y consultora)
124) Maria Sol Vallejo (Ingeniera y consultora)
125) Eulalia Carrasco (educadora y hermana Laurita)
126) Rocío Mora (antropóloga y consultora)
127) Benito Suárez (Dirigente Social de Manabí)
128) Marcelo Orellana (consultor en Derechos Humanos)
129) Ariadna Reyes Ávila (comunicadora en educación para el desarrollo)
130) Francisco Caguana (presidente UCOIT, organización de la parroquia El Tambo, Cañar)
131) Ximena Grijalva (catedrática universitaria)
132) Gabriela Bernal (comunicadora y pedagoga)
133) Pablo Montúfar (economista y experto en temas petroleros)
134) Alexandra Proaño (dirigente de Organización de la Nacionalidad Andoa del Ecuador)
135) Alicia Cahuia (Presidenta Asociación Mujeres Waorani del Ecuador AMWAE)
136) Angelina Guayllas (Contadora y activista Sarakuru)
137) Hugo David Dávalos (comunicador)
138) Guillermo Churuchumbi (dirigente indígena, fundador Pachakutik y Pueblo Kayambi)
139) Mario Bustos (comunicador, ex director comunicaciones CONAIE)
140) Julio Michelena (abogado y catedrático universitario)
141) Freddy Alvarado (Director Ejecutivo de CORCKA)
142) Juan Carlos Franco (antropólogo, músico y etnomusicologo)
143) Jorge Muñoz (abogado)
144) Huayra Koro (comunicador indígena pueblo kichwa Puruha)
145) Mariana Yumbay (abogada kichwa de Bolívar)
146) Patricio Realpe (fotógrafo y comunicador social)
147) Nancy Bedón (comunicadora)
148) Eliana Camputiz (comunicadora del pueblo Pasto del Ecuador)
149) César Umajinga (Prefecto de Cotopaxi, Presidente del CONCOPE)
150) Jaime Paredes (diseñador gráfico)
151) José Luis Bedón (Comunicador)
152) Ernesto Guerrero (periodista)
153) Jorge Carrillo (estudiante PUCE)
154) Ylonka Tillería (comunicadora social)
155) Rafael Pandam (Dirigente Indígena de Morona Santiago)
156) Josefina Lema (Dirigente Indígena de Imbabura)
157) Maria Daquilema (Candidata a Diputada por Azuay)
158) Elvia Marín (Azuay)
159) Sergio Morocho (Azuay)
160) Aníbal Guanga (Pucará-Azuay)
161) Alegría Barzallo (Santa Isabel – Azuay)
162) Raúl Merchán (Santa Isabel – Azuay)
163) Alfonso Cevallos (Santa Isabel – Azuay)
164) Segundo G. Aucay (Girón – Azuay)
165) Maria C. Delgado (Girón – Azuay)
166) Modesto S. Albarracín, (Oña . Azuay)
167) Nancy M. Largo (Oña . Azuay)
168) Luis Germán Solano (Oña . Azuay)
169) Narcisa F. Arias, (Sigsig – Azuay)
170) Manuel E. Peralta (Sigsig – Azuay)
171) Ángel Miguitama (Sigsig – Azuay)
172) Manuel Juvencio Pena (Ponce Enriquez – Azuay)
173) Rosa Rebeca Reyes, (Ponce Enriquez – Azuay)
174) Gonzalo Fabián Condoy, (Ponce Enriquez – Azuay)
175) Vinicio S. Saga (Nabón – Azuay)
176) Tania S. Aguirre, (Nabón – Azuay)
177) Ángel K. Morocho (Nabón – Azuay)
178) Jorge L. Narváez (Gualaceo – Azuay)
179) Marcos E. Castillo (Chordeleg – Azuay)
180) Segundo Pilamunga (Candidato a Diputado por Bolivar)
181) Ramsses Torres (Candidato a Diputado por Bolivar)
182) Jery Narváez Tulcñan (Candidato a Diputado por Cañar)
183) Carlos Francisco Sucusanay (Candidato a Diputado por Cañar)
184) Reinaldo Tenezaca (Cañar)
185) José Lema (Cañar)
186) Carlos Riofrío Ante (Candidato a Diputado por Cotopaxi)
187) Alicia Abata (Candidata a Diputado por Cotopaxi)
188) Carlos Espín Unaucho (Cotopaxi)
189) Washington Patricio Miranda Hidalgo (Candidato a Diputado por Chimborazo)
190) Raúl Remigio Ruiz Campoverde (Candidato a Diputado por Chimborazo)
191) Ana Isabel Vásconez Carvajal (Candidata a Diputado por Chimborazo)
192) Gladys Verónica Flores Caiza (Candidata a Diputado por Chimborazo)
193) Ruben Viñan Guamán (Candidato a Consejero de Chimborazo)
194) Sonia Ubide Merino Chavez (Candidata a Consejero de Chimborazo)
195) Nelly Carmita Vizuete Hidalgo (Candidata a Consejero de Chimborazo)
196) Silvia Patricia Herrera Cisneros (Riobamba)
197) Antonio Lasso Minta (Riobamba)
198) Maria Mercedes Chuqui Gualpa (Riobamba)
199) Juan Enrique Vallejo Ñauñay (Riobamba)
200) Juan Alberto Sánchez Sánchez, (Riobamba)
201) Ludgorio Victorino Escobar Vargas (Penipe)
202) Marcelo Armando Flores Asqui, (Penipe)
203) Rosa Victoria Oñate Merino (Penipe)
204) Ángel Gabriel Reino Taday (Chambo)
205) Bolívar Oswaldo Núñez Cargua (Chambo)
206) Rosa Elena Reino López (Chambo)
207) Luis Humberto Guamán Pasmay (Guano)
208) Mariano Toasa Toasa, (Guano)
209) Hilda Nata Rivera (Guano)
210) Justo Wilfrido Marcatoma Ulloa, (Chunchi)
211) Alberto Yupanqui Auqui, (Chunchi)
212) Bolivia De Jesús Arévalo (Chunchi)
213) Francisco Malan Pomaina, (Alausí)
214) Fanny Maria Romero Mancero, (Alausí)
215) Manuel Collaguazo Llibri (Alausí)
216) Segundo Mariano Asitimbay Lata, (Cumandá)
217) Nancy Susana Caguate Conrado, (Cumandá)
218) Sergio Geovanny Loza Espinoza (Cumandá)
219) Carlos Vimos Cuji, (Guamote)
220) José Pedro Tenesaca Pintag, (Guamote)
221) Maria Luisa Tene Yungan (Guamote)
222) Maria Isabel Flores Mejía, (Pallatanga)
223) Juan Manuel Cayambe Daquilema, (Pallatanga)
224) Reinaldo Alberto Jiguan Morales (Pallatanga)
225) Alejandro Guanolema Cepeda, (Colta)
226) Damián Yumbillo Asacoto, (Colta)
227) Ana Lucia Shagñay Sayes (Colta)
228) Wilson Simarron Añapa (Candidato a Diputado por Esmeraldas)
229) Vicente Antonio Tenorio Vilelea, (Candidato a Diputado por Esmeraldas)
230) Zoraida Isabel Gómez Córdova, (Candidato a Diputado por Esmeraldas)
231) Sofía Avigail García Ordóñez (Candidato a Diputado por Esmeraldas)
232) Pedro Juan Castillo Valdez (Esmeraldas, Esmeraldas)
233) Eliexer Añapa Tapuyo, (Esmeraldas, Esmeraldas)
234) Maria Del Carmen Ortiz Godoy (Esmeraldas, Esmeraldas)
235) Iván Antonio Mosquera Marchan, (Esmeraldas, Esmeraldas)
236) Ángel Washington Bustos Quiñónez, (Esmeraldas, Esmeraldas)
237) Terencia Caicedo Caicedo, (Esmeraldas, Esmeraldas)
238) Javier Salim Samande Rodríguez, (Esmeraldas, Esmeraldas)
239) Rosario Evelina Bone Mosquera (Esmeraldas, Esmeraldas)
240) Héctor Tapuyo Pianchiche (Quinindé, Esmeraldas)
241) Martha Luisa Alarcón Angulo (Quinindé, Esmeraldas)
242) Paco Martínez Caicedo (Quinindé, Esmeraldas)
243) Kennys Rocío Bone Rodríguez (Quinindé, Esmeraldas)
244) Klever Miguel Macias Cevallos (Atacames, Esmeraldas)
245) Maria Lorena Menendez Acevedo (Atacames, Esmeraldas)
246) Angel Moises Estupiñan Angulo (Atacames, Esmeraldas)
247) Modesto Jesús Rodríguez Cortez (Río Verde, Esmeraldas)
248) Carlos Segundo Martínez Trejo (Río Verde, Esmeraldas)
249) Maria Patricia Mendoza Cortez (Río Verde, Esmeraldas)
250) Guilfor Simón Castro Rojas (Muisne, Esmeraldas)
251) Oswaldo Washington Castillo Sosa (Muisne, Esmeraldas)
252) Mireya Aiditte Mosquera Robinzon (Muisne, Esmeraldas)
253) Orlando Cipriano López (Eloy Alfaro, Esmeraldas)
254) Edwin Avila Caicedo (Eloy Alfaro, Esmeraldas)
255) Juliana Acero Estupiñán (Eloy Alfaro, Esmeraldas)
256) Romulo Virgilio Salazar Ochoa (Candidato a Diputado por Loja)
257) Maura Noemí Galvez Añazco (Candidata a Diputado por Loja)
258) Maria Bernarda Berrú Jiménez (Candidata a Diputado por Loja)
259) Rosa Betty Acaro (Candidata a Diputado por Loja)
260) Asunción Andrade Gualán (Loja, Loja)
261) Maria Elvira Encarnación Sánchez (Loja, Loja)
262) Rafael Enrique Gonzalez Gonzalez (Loja, Loja)
263) Vinicio José Bravo Merchan (Loja, Loja)
264) Nina Lupita Hualpa Erazo (Loja, Loja)
265) Fanny Esperanza Iñiguez Ochoa (Loja, Loja)
266) Carlos Alberto Quizhpe Granda (Loja, Loja)
267) Ines Alexandra Cajamarca Granda (Loja, Loja)
268) Carlos Alberto Quizhpe Granda. (Loja, Loja)
269) Luis Antonio Lozano Quizhpe (Saraguro, Loja)
270) Angel Polivio Paqui Paqui (Saraguro, Loja)
271) Maria Delia Zapata Ambuludi (Saraguro, Loja)
272) Maria Del Cisne Naula Sarango (Catamayo, Loja)
273) Rogelio Amado Carpio (Catamayo, Loja)
274) Wilmer Orlando Motoche Aguilar (Catamayo, Loja)
275) Manuel Edgar Encarnación Sánchez (Palta, Loja)
276) Lorgia Amada Yaguana Condoy (Palta, Loja)
377) Simon Bolivar Conza Barba (Palta, Loja)
278) Carlos Jonson (Calvas, Loja)
279) Tinitana Jiménez (Calvas, Loja)
280) Bernarda González Torres (Calvas, Loja)
281) Joselito Espinosa Castillo (Zapotillo, Loja)
282) Gloria Esperanza Godos Mendoza (Zapotillo, Loja)
283) Esterfilia Moncada Villegas (Zapotillo, Loja)
284) Juan Fernando Avila Jiménez (Espindola, Loja)
285) Carmita Roselita Chinchay Flores, (Espindola, Loja)
286) Julia Maria Jiménez Castillo (Espindola, Loja)
287) Cecilia Olanda Yacuachi Díaz (Guacharpamba, Loja)
288) Luis Alberto Lima Suquilanda (Guacharpamba, Loja)
289) Francisca Eudolina Prado Oviedo (Puyango, Loja)
290) Servio Enrique Prado Prado (Puyango, Loja)
291) Zaida Del Cisne Granda Leiva (Puyango, Loja)
292) Marcos Antonio Alfaro Alvarez (Candidato a Diputado por Los Ríos)
293) Marcia Narcisa Vargas Espinoza (Candidato a Diputado por Los Ríos)
294) Aurelio Alfonso Coello Medina (Candidato a Diputado por Los Ríos)
295) Luis Narciso Posligua Loor (Candidato a Diputado por Los Ríos)
296) Renia Isabel Laje Flores (Candidato a Diputado por Los Ríos)
297) Primitivo Arecio Romero Junco (Los Ríos)
298) Sonnia Pascuala Cuvi Espinoza (Los Ríos)
299) Blanyuri Magdalena Campuzano Holguin (Los Ríos)
300) Isidro Heraclito Mendoza Loor (Los Ríos)
301) Concepcion Pilar Arreaga Burgos (Los Ríos)
302) Pedro Rufino Sanchez Cabrera (Los Ríos)
303) María Judith Jurado Landázuri (Candidata a Diputada por Napo)
304) Patricio Max (Candidato a Consehero del Napo)
305) Andy Tanguila (Candidato a Consehero del Napo)
306) Leonor Alicia Chimbo Grefa (Candidata a Consehero del Napo)
307) Elsy Margot Andy Tapuy (Tena, Napo)
308) Ramiro Grefa Andi, (Tena, Napo)
309) Gladys E. Pazmiño Mora (Tena, Napo)
310) Livio Favio Grefa Chongo (Archidona, Napo)
311) Patricio Fidel Shiguango Grefa (Archidona, Napo)
312) Stalin Molina (Quijos, Napo)
313) Lourdes Tibán (Directora del CODENPE)
314) Rosa Maria Vacacela (Candidata al Parlamento Andino)
315) Luis A. Moncayo (Candidato a Diputado por Manabí)
316) Bertha P. Santander Cornejo (Candidato a Diputado por Manabí)
317) Isidro L. Mendoza Palma (Candidato a Diputado por Manabí)
318) Clara L. Intriago Loor (Candidato a Diputado por Manabí)
319) Rosa L. Campuzano Marcillo (Candidato a Diputado por Manabí)
320) Leonila A. Reyes Guard (Candidato a Diputado por Manabí)
321) Teofilo Garcia Zambrano (Candidato a Diputado por Manabí)
322) Flavio E. Molina Diaz (Candidato a Diputado por Manabí)
323) Frank. F. Alvia Alonzo (Candidato a Consejeros por Manabí)
324) Carmen A. Lopez Lucas (Candidato a Consejeros por Manabí)
325) Jorge Reneth Molina Palma (Candidato a Consejeros por Manabí)
326) Gloria E. Bermello Mero (Candidato a Consejeros por Manabí)
327) Cesar N. Mera Garcia (Candidato a Consejeros por Manabí)
328) Edgar G. Basurto Palacios (Rocafuerte, Manabí)
329) Magda Muñoz Cedeño (Rocafuerte, Manabí)
330) Carlos P. Alcivar Zambrano (Rocafuerte, Manabí)
331) Gary F. Macias Valencia (Bolívar, Manabí)
332) Juan Carlos Vera Vera (Bolívar, Manabí)
333) Nelly M. Velasquez Rendón (Bolívar, Manabí)
334) Marcos V. Alcivar Navarrete (Manta, Manabí)
335) Jorge E. Tobar Aviles (Manta, Manabí)
336) Maria G. Zambrano Saltos (Manta, Manabí)
337) Kelvin A. Alvarez Anchundia (Manta, Manabí)
338) Maria A. Jaramillo Chavez (Manta, Manabí)
339) Eduardo A. Meza Vera (Junín, Manabí)
340) Janeth V. Davila Moreira (Junín, Manabí)
341) Jose J. Sanchez Bravo (Junín, Manabí)
342) Dionicio A. Pasmiño Velez (Tosagua, Manabí)
343) Maria A. Marcillo Toala (Tosagua, Manabí)
344) Jose A. Pazmiño Alcívar (Tosagua, Manabí)
345) Marcelo A. Cevallos V. (Jipijapa, Manabí)
346 Encarnacion Y. Cantos R. (Jipijapa, Manabí)
347 Juan De Dios Navarrete B. (Jipijapa, Manabí)
348) Paulino Navarro Pilozo (Montecristi, Manabí)
349) Cecilia Anchundia A. (Montecristi, Manabí)
350) Virgilio Pesantes Delgado (Montecristi, Manabí)
351) Wilson E. Izurieta Rubira (Puerto López, Manabí)
352) Elixy M. Cordova Gonzales (Puerto López, Manabí)
353) Byron J. Gonzales R. (Puerto López, Manabí)
354) María A. Garcia Zamora (Santa Ana, Manabí)
355) Miguel A. Mendoza Mero (Santa Ana, Manabí)
356) Angel R. Forty Bravo (Santa Ana, Manabí)
357) Ricardo L. Castillo Coello (Portoviejo, Manabí)
358) Sandra J. Sanchez Ponce (Portoviejo, Manabí)
359) Freddy X. Molina Palma (Portoviejo, Manabí)
360) Maria B. Mera Plaza (Portoviejo, Manabí)
361) Gabriel F. Intriago R. (Portoviejo, Manabí)
362) Simon B. Macias Ruiz (Portoviejo, Manabí)
363) Leonidas Shakai Awananch (Candidato a Diputado por Morona Santiago)
364) Shiram Diana Atamint W. (Candidato a Diputado por Morona Santiago)
365) Neida Maribel Urgiles Peñafiel (Candidato a Consejero de Morona Santiago)
366) Lauro Nicandro Mejia Paredes (Candidato a Consejero de Morona Santiago)
367) Jorge Ganan Paucar (Morona, Morona Santiago)
368) Maria Lucia Virano Zabala (Morona, Morona Santiago)
369) Edgar Uyungara (Morona, Morona Santiago)
370) Jorge Tomas Wajai Chuu (Taisha, Morona Santiago)
371) Antria Ana Shakai Jaup (Taisha, Morona Santiago)
372) Washington Hidalgo (Palora, Morona Santiago)
373) Ruth Isabel Wajuyata P. (Palora, Morona Santiago)
374) Julio Roberto Sucuzhañay Guallpa (Pablo Sexto, Morona Santiago)
375) Verónica Claudia Sandu Juank (Pablo Sexto, Morona Santiago)
376) Rosa Carolina Shakai Kaniras (Huamboya, Morona Santiago)
377) Pepe Luis Acacho Gonzales (Huamboya, Morona Santiago)
378) Sara Griselda Torres Garay (Sucua, Morona Santiago)
379) Picham Alejandro Atamaint M (Sucua, Morona Santiago)
380) Edmundo Francisco Kayap Churai (Logroño, Morona Santiago)
381) Chinkiamai Isabel Yankur (Logroño, Morona Santiago)
382) Sergio Mariano Pacheco (Santiago De Méndez, Morona Santiago)
383) Jacqueline Carla Piruch P. (Santiago De Méndez, Morona Santiago)
384) Mónica Elizabeth Mosquera Romero (Candidata a Diputada por Pichincha)
385) Juan C. Manzanilla (Dirigente Migrantes, (Candidato a Diputado por Pichincha)
386) María Dolores Ortiz Ortiz (Candidata a Diputada por Pichincha)
387) Winther Figueroa Cruz (Candidata a Diputada por Pichincha)
388) Ruth Patricia Quillupangui Nieto (Candidata a Diputada por Pichincha)
389) Sara De Lourdes Vallejo Zaldumbide (Candidata a Diputada por Pichincha)
390) Wilian René Tupiza Tituaña (Candidata a Diputada por Pichincha)
391) Geoconda Bedoya García (Candidata a Diputada por Pichincha)
392) Marco Antonio Merino Cóndor (Candidata a Diputada por Pichincha)
393) Gloria Jiménez Molina (Candidata a Diputada por Pichincha)
394) Rómulo Joselito Pallo Quisilema (Candidato a Consejero por Pichincha)
395) Rosa Juliana Ulcuango Farinango (Candidato a Consejero por Pichincha)
395) Luis Alfredo Lagla Pilatasig (Candidato a Consejero por Pichincha)
397) Gerardina Lasso Ushca (Candidato a Consejero por Pichincha)
398) José María Yangan Pumanquero (Candidato a Consejero por Pichincha)
399) José Ricardo Carrillo Navarrete
400) Fredi Antonio Tituaña Quijia (Candidato a Concejal de Quito)
401) Nelly Elizabeth Martínez Calvopiña (Candidata a Concejal de Quito)
402) Vivían Tatiana Escobar Haro (Candidata a Concejal de Quito)
403) Raúl Tituaña Flores (Candidato a Concejal de Quito)
404) Carmen Alvita Agila (Candidata a Concejal de Quito)
405) Marco Leoncio Chuquisala Satian (Candidato a Concejal de Quito)
406) Claudia Dalila Torres Galarza (Santo Domingo, Pichincha)
407) Edwin Bolivar Bastidas Pozo (Santo Domingo, Pichincha)
408) Luz Guadalupe Benalcazar Pavón (Santo Domingo, Pichincha)
409) Edita Erodita Bravo Bravo (Santo Domingo, Pichincha)
410) Miguel Angel Yandun Segovia (Santo Domingo, Pichincha)
411) Claudio César Armijos Choez (Santo Domingo, Pichincha)
412) Claudia Verónica Navarrete Sanabria (Pedro Moncayo, Pichincha)
413) Jaime Alberto Jaramillo (Pedro Moncayo, Pichincha)
414) María Silvia Sánchez Inlago (Pedro Moncayo, Pichincha)
415) Nelson Quinche Alvarez (Cayambe, Pichincha)
416) Manuel Elías Vallejo Pérez (Cayambe, Pichincha)
417) Paulina De Los Angéles Mendez Jarrin (Cayambe, Pichincha)
418) Ruth Peñafiel (Candidata a Diputada por Sucumbíos)
419) Ricardo Andy (Candidato a Consejero de Sucumbíos)
429) Yesman Tinoco (Candidato a Consejero de Sucumbíos)
430) Carlos Orozco (Cuyabeno, Sucumbíos)
431) Doris Elizalde (Cuyabeno, Sucumbíos)
432) Jofre Poma (Lago Agrio, Sucumbíos)
433) Hugo Casanova (Lago Agrio, Sucumbíos)
434) Sara Grefa (Lago Agrio, Sucumbíos)
435) Misael Mendoza (Shushufindi, Sucumbíos)
430) Ivonne Macias (Shushufindi. Sucumbíos)
431) Pedro Grefa (Cáscales, Sucumbíos)
432) Martha Manitio (Cáscales, Sucumbíos)
433) Delio Chasipanta (Gonzalo Pizarro, Sucumbíos)
434) Agustin Aguinda Gonzalo Pizarro, Sucumbíos)
435) José Villota (Sucumbios)
436) Henry Mejia (Sucumbios)
437) Fredi Dagua (Putumayo, Sucumbíos)
438) Maria Guerra (Putumayo, Sucumbíos)
439) Segundo Angel Chuncha Choco (Candidato a Diputado por Tungurahua)
440) Francisco Liborio Miranda Salinas (Candidato a Diputado por Tungurahua)
441) Nelli Margod Acosta Martínez (Candidata a Diputado por Tungurahua)
442) Marina Luzmila Constante Portero (Candidata a Diputado por Tungurahua)
443) José Francisco Manobanda Yugcha (Candidato a Consejero de Tungurahua)
444)Julio Cesar Moreta Andagana (Candidato a Consejero de Tungurahua)
445) Gladys Marlene Miranda Martínez (Candidato a Consejero de Tungurahua)
446) Segundo Jacinto Toalombo Yugcha (Ambato, Tungurahua)
447) Cayetano Toala Muntza (Ambato, Tungurahua)
448) Martha Susana Parra (Ambato, Tungurahua)
449) Manuela Olimpia Villares Aysabucha (Ambato, Tungurahua)
450) Luis Humberto Guananga Galarza (Ambato, Tungurahua)
451) Maria Teresa Toalombo Azas (Ambato, Tungurahua)
452) Lilian Marilyn Reyes Freire (Baños, Tungurahua)
453) Enrique Rolando Mariño Buenaño (Baños, Tungurahua)
454) Julio Antonio Bermeo Segarra. (Baños, Tungurahua)
455) Transito Germania Villacís Cevallos (Tungurahua)
451) Luis Fernando Noguera Valverde (Baños, Tungurahua)
452) Segundo Reinaldo Pico Pico (Baños, Tungurahua)
454) Noemí Magdalena Núñez Medina (Patate, Tungurahua)
455) Homero Aldemar Núñez López (Patate, Tungurahua)
456) Rubén Marcelo Barrera Bermeo (Patate, Tungurahua)
457) Marco Antonio Riofrío Prado (Pelileo, Tungurahua)
458) José Atilio Masaquiza Jerez (Pelileo, Tungurahua)
459) Martha Fidelia Chango Chiliquinga (Pelileo, Tungurahua)
460) Aída Esperanza Chango Chango (Píllaro, Tungurahua)
461)José Elías Buenaño Sánchez (Píllaro, Tungurahua)
462) Marco Antonio Córdova Espín (Píllaro, , Tungurahua)
463) José Maria Díaz (Tisaleo, , Tungurahua)
464) Luis Asdrúbal Panimboza Díaz (Tisaleo, Tungurahua)
465) Flor Del Consuelo Pérez Zamora. (Tisaleo, Tungurahua)
466) Dalila Calva (Candidata a Diputada por Zamora Chinchipe)
467) Milton Ojeda (Candidato Consejero de Zamora Chinchipe)
468) Guillermo Correa (Candidato Consejero de Zamora Chinchipe)
469) Víctor Briceño (Zamora, Zamora Chinchipe)
470) Lady Vanessa Rojas (Zamora, Zamora Chinchipe)
471 Ángel Morocho (Zamora, Zamora Chinchipe)
472) Guido Ordóñez B (Pangui, Zamora Chinchipe)
473) Maria Letty Medina (Pangui, Zamora Chinchipe)
474) Maria Lilia Toledo (Chinchipe, Zamora Chinchipe)
475) Nelson Rosendo León (Chinchipe, Zamora Chinchipe)
476) Manuel Jumbo Cuenca (Centinela Del Cóndor, Zamora Chinchipe)
477) Manuel Quezada Torres (Centinela Del Cóndor, Zamora Chinchipe)
478) Abel Guamán Seraquive (Yacuambi, Zamora Chinchipe)
479)Vilma Mariana Taisha (Yacuambi, Zamora Chinchipe)
480) Myriam Janeth López (Yantzaza, Zamora Chinchipe)
481) Diego Vinicio Salinas (Yantzaza, Zamora Chinchipe)
482) Ángel Vicente Calva (Paquisha, Zamora Chinchipe)
483) Verónica Abad Abad (Paquisha, Zamora Chinchipe)
484) Uyunkar Domingo Peas Nampichkai (Candidato a Diputado por Pastaza)
485) Juan Pablo Villacreses Mora (Candidato a Diputado por Pastaza)
486) José Romero (Candidato a Diputado por Orellana)
487) Enrique Morales Villarruel (Orellana)
488) Fanny Maria Apolo Cueva (Candidato a Diputado por El Oro)
489) Marco Eduardo Torres Ríos (Candidato a Diputado por El Oro)
490 Emilio Carrillo (Candidato a Diputado por Galápagos)
491) José Chiluisa (Candidato a Diputado por Galápagos)
492) Wilson Medardo Mogrovejo Mosquera (Girón, Azuay)
493) Julio Jaime Sanmartín Morocho (Girón, Azuay)
494) Gladys Eufemia Montesdeoca Bustamante (Girón, Azuay)
495) Manuel Anselmo Lalvay Guaman (Santa Isabel, Azuay)
496) Luz María Suárez Redrovan (Pucara, Azuay)
497) Kleber Dario Villa Sánchez (Ponce Enríquez, Azuay)
498) Olga Alicia Ochoa Aguirre (Oña, Azuay)
499) Paul Remigio Patiño Mendieta (Oña, Azuay)
500) Dalila Magali Quezada Minga (Nabon, Azuay)
501) Guillermo Gustavo Jaramillo Villafuerte (Guaranda, Bolívar)
502) Washington Javier Bazantes Escobar (Guaranda, Bolívar)
503) Maria Ana Chariguaman Mullo (Guaranda, Bolívar)
504) Venacio Villamar Zambrano (Chillanes, Bolívar)
505) Carlos Primitivo Dorado Jiménez (Echeandía, Bolívar)
506) Juan Diego Siguenza Rojas (Azoguez, Cañar)
507) Javier Virgilio Saquicela Espinoza (Azoguez, Cañar)
508) Luis Gonzalo Romero Valdez (Cañar, Cañar)
509) Fanny Gabriela Molina Molina (Cañar, Cañar)
510) Marco Vicente Espinoza Padrón (Suscal, Cañar)
511) Maria Zara Pichazaca Acero (Suscal, Cañar)
512) Moisés Castro Loja (Suscal, Cañar)
513) Mariana de Jesús Montero Villavicencio (El Tambo, Cañar)
514) Rafael Pichazaca Simbayna (El Tambo, Cañar)
515) Maria Isaura Morocho Mayancela (El Tambo, Cañar)
516) Bolívar Reinaldo Palomeque Vargas (Deleg, Cañar)
517) Lylia Alexandra Revelo Ortega (San Pedro de Dacha, Carchi)
518) Segundo Eugenio Choloquinga Choloquinga (Latacunga, Cotopaxi)
519) Carlos Iván Remache Cevallos (Latacunga, Cotopaxi)
520) Jaime Chaluisa Chaluisa (Pujilí, Cotopaxi)
521) Rosario Elisa Andino León (Pujilí, Cotopaxi)
522) Pablo Aníbal García Bautista (Salcedo, Cotopaxi)
523) Maria Susana Campaña Checa (Salcedo, Cotopaxi)
524) José Nelson Salazar Toapanta (Salcedo, Cotopaxi)
525) José Manuel Alajo Caillagua (Saquisilí, Cotopaxi)
526) Rosa Margarita Jácome Sandoval (Saquisilí, Cotopaxi)
527) Patricio Fabián Rivera Tapia (La Mana, Cotopaxi)
528) Hermogenes Villamarín Navarro (Sigchos, Cotopaxi)
529) Segundo Joaquín Segovia Andino (Sigchos, Cotopaxi)
530) Carlos Patricio Arguello Mendoza (Riobamba)
531) Lidia Esperanza Gutiérrez Freire (Riobamba)
532) Manuela Cuji Pucha (Colta, Chimborazo)
533) Dolores Margoth Guaman Gualoto (Colta, Chimborazo)
534) Manuel Guailla Guaman (Colta, Chimborazo)
535) José Salvador Paucar Guashpa (Guamote, Chimborazo)
536) Segundo Manuel Lasso Chimbo (Guamote, Chimborazo)
537) Segundo Joaquín Asitimbay Asitimbay (Pallatanga, Chimborazo)
538) Ana Lucia Orellana Barrera (Pallatanga, Chimborazo)
539) Enrique William Naranjo Hernández (Pallatanga, Chimborazo)
540) Juan Hernán Vique Villacrés (Cumandá, Chimborazo)
541) Arturo Roman Parra Benites (Naranjal, Guayas)
542) Ibone Patricia Espinoza Moreno (Cotacachi, Imbabura)
543) Luis Elías Robalino Fernández (Cotacachi, Imbabura)
544) Isabel Concepción Bonilla Cabascango (Cotacachi, Imbabura)
545) Maria Elisa Dávila Sevilla (Antonio Ante, Imbabura)
546) Sayra Alexandra Antich Carrillo (Morona, Morona Santiago)
547) Egberto Narciso Salazar Brito (Gualaquiza, Morona Santiago)
548) Gardenia Logons Andrade Coronel (Gualaquiza, Morona Santiago)
549) Vicente Alfredo Gómez Fernández (Santiago, Morona Santiago)
550) Rosa Elvira Antun Antich (Logroño, Morona Santiago)
551) Ángel Roberto Santiak Uyunkar (Logroño, Morona Santiago)
552) Jimpikit Eduardo Uwijint Tukup (Huamboya, Morona Santiago)
553) Katan Valentín Juse Atsui (Huamboya, Morona Santiago)
554) José Roberto Mayancela Guallpa (Pablo VI, Morona Santiago)
555) Jorge Rubén Riera Otavalo (Pablo VI, Morona Santiago)
556) Jaime Luis Palomino Ungucha (Tiwinza, Morona Santiago)
557) Manuel Sebastián Rodríguez Salinas (San Juan Bosco, Morona Santiago)
558) Yankuam Carlos Wamputsrik Pitiur (Taisha, Morona Santiago)
559) Rubén Cuash Jua Tsakimpio (Taisha, Morona Santiago)
560) Rene Humberto Grefa Aguinda (Loreto, Orellana)
561) Jorge Bladimir Ilbay Escobar (Pastaza, Pastaza)
562) Héctor Jorge Vargas Grefa (Sta. Clara, Pastaza)
563) Martha Rosa Andy López (Arajuno, Pastaza)
564) Raúl Franklin Reinoso Rojas (Cayambe, Pichincha)
565) Victor Agustin Novoa Puga (Cayambe, Pichincha)
566) Silvia Marlene Catucuamba Nicolalde (Cayambe, Pichincha)
567) Victor Ignacio Gómez Romero (Shushufindi, Sucumbíos)
568) Manuel Masaquiza Jiménez (Pelileo, Tungurahua)
569) José Marcelo Viteri Torres (Pelileo, Tungurahua)
570) Luis Medardo Chiliquinga Guambo (Patate, Tungurahua)
571) Luis Antonio Gualan Japa (Yacuambi, Zamora Chinchipe)
572) Juan Guamán (Presidente Comuna Tola Chica, Tumbaco, Quito)
573) Gerardo Simbaña (comunero Tola Chica)
574) José Gualoto (Secretario Junta Regantes Chichipata, Tumbaco)
575) Blanca Sacancela (presidenta Pueblo Kitu Kara)
576) Walter Fernández (Líceo de Líderes Nuevo Milenio)
577) Dr. Anderson Trujillo (Presidente Federación Comunidades Nororiente de Pichincha)
578) Lcdo. Manuel Morocho (asesor jurídico CONAIE)
579) Lcda. Inés Shiguango (asesora técnica CONAIE)
580) Elizabeth Herrera (comunicadora social)

DEJA TU COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí